Descripción detallada Lote 269

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 839, Lote # 269

I - Histoire Generale Des Voïages, ou Nouvelle Collection de Toutes les Relations de Voïages par Mer et par Terre. Paris: Chez Didot, 1754.
8o. marquilla, 563; 436; 392 p. + 1 h. Tomos 46 - 48, referentes a Hernán Cortés y la Nueva España. Tomo 46: Dos láminas plegadas: "Ville de St. Domingue" y "Marina et autres femmes données a Cortez", cuatro mapas plegados: "Carte des provinces de Tabasco, Chiapa, Verapaz, Guatimala, Honduras et Yucatan", "Plan de la rade et ville de Vera - Cruz", "Carte du Mexique" y "Carte du Lac de Mexico et de ses environs". Tomo 47: Dos láminas plegadas: "Ancien Mexico", y "Nouveau Mexico", cuatro mapas plegados: "Carte des environs de la Ville de Mexico", "Plan du port D´Acapulco", "Plan de Port Royal" y "Carte des provinces de Nicaragua et Costa Rica". Tomo 48: Siete láminas plegadas: "Rue chronologique des mexiquains", "Amusemens de l´empereur aprés son diner", "Grand temple de Mexico", "Cimetierre des sacrifices", "Annales de l´empire", "Productions naturelles et tribut", "Oeconomie Mexiquaine", siete láminas: "Vitzilipuztli", "Cacaotier, Cacao", "Aguacate", "Vanille", "Zapota ou Sapotier", "Mamey" y "Granadille". Lomo con hierros en dorado y tejuelos. Portadas a dos tintas. Lomos gastados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3.

Estimado $ 24,000-28,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote